Huberty & Breyne est une galerie d’art contemporain spécialisée en bande dessinée dirigée par Alain Huberty et Marc Breyne depuis près de 30 ans. Présente à Bruxelles et à Paris, elle défend des artistes confirmés ou émergents liés ou inspirés par le 9e art. Ses expositions de planches originales, de toiles ou de sculptures soutiennent la création contemporaine dans sa diversité et le métissage des disciplines. Référence
internationale dans le domaine du 9e art, elle propose aux collectionneurs une sélection rigoureuse d’œuvres d’auteurs classiques ou prometteurs. La galerie prend part aux grands événements du marché de l’art, en participant à des foires internationales telles que la Brafa (Brussels Antiques & Fine Arts Fair), 1 – 54 London, Art Paris et Drawing Now. Elle possède un espace de 1000 m2 à Bruxelles, place du Châtelain, et
deux espaces à Paris, avenue Matignon et rue Chapon. Ce dernier lieu, dirigé par Frédéric Bosser et dédié au dessin contemporain, se nomme Huberty & Breyne | Les Arts dessinés.
Parallèlement à l’activité de la galerie, Alain Huberty et Marc Breyne sont experts en bande dessinée auprès de maisons de vente.
Dessin originale de Jacques Tardi , célèbre dessinateur de bandes dessinées
Les aventures de Nestor Burma
Les paletots sans manches
Presses de la Cité, Couverture
Encre de chine et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite
23 cm x 16,5 cm
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité émis par l'expert Alain Huberty
Roman de Léo Malet sorti en 1949 pour les Aventures de Nestor Burma.
Couverture pour l'Edition de 1990 par les Presses de la Cité.