Émile GALLE (1846-1904).
Étagère d'applique modèle... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846-1904).
Étagère d'applique modèle "pavots" en placage et marqueterie à décor de paysage et de pavots, ouvrant à deux vantaux, à clé, surmontés d'une tablette à galerie à fuseaux et supportée par deux colonnettes torses en pavots stylisés (insolation, petits accidents).
Vers 1890.
Haut. : 64,5 cm - Larg. : 69 - Prof. : 26,5 cm
Bibliographie :
Alastair DUNCAN "Gallé Furniture" Antique collectors club 2012 reproduit 1,256 sur le numéro 5