Table de milieu en bois noirci et marqueterie... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Table de milieu en bois noirci et marqueterie Boulle de laiton ciselé à décor d'Amphitrite au char et motifs de volutes à la Berain. Le plateau violoné, les pieds et la ceinture sinueux à riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, mascarons, sabots et lingotière. Elle ouvre à tiroir (réparations et restaurations, petits soulèvements et accidents).
Style Louis, époque Napoléon III.
Haut. : 77,5 cm - Larg. : 131 cm - Prof. : 76 cm
Plateau de verre à forme.