Henri PICARD (actif entre 1840 et 1890) : important centre de table aux sirènes ailées, en bronze argenté et bronze doré. Signé deux fois, époque second Empire - 20 x 52 x 40 cm. Accidents dont une terminaison de queue d'une des sirènes manquante et une fixation de guirlande de fleurs cassée au niveau de la fixation - poids 12600 g