/
Lot N° 99 -
SERVICE A THE avec sa fontaine de table en métal argenté et doré (3 pièces). Vienne (Autriche), Mayerhofer, XIXe siècle. Il se compose d’une fontaine de table ou « samovar » avec son support et son réchaud à manche en bois, d’une théière, d SERVICE A THE avec sa...
SERVICE A THE avec sa fontaine de table en métal... Lot n° 99
Résultat :
Estimation :
SERVICE A THE avec sa fontaine de table en métal argenté et doré (3 pièces). Vienne (Autriche), Mayerhofer, XIXe siècle. Il se compose d’une fontaine de table ou « samovar » avec son support et son réchaud à manche en bois, d’une théière, d’un pot à lait à anse courbe en bois et d’un pot à sucre non couvert à deux anses formant volutes. Modèle large et pansu, riche décor feuillagé, frises et bandeaux à décor de roses et fleurs variées, culot à larges godrons. On joint un passe-thé d’un modèle légèrement différent (non marqué). Soudure de réparation à la base de l’anse en métal du pot à lait.