LE RIVAGE DE TROUVILLE, 1874
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
37 x 58 cm
Provenance :
Vente Hôtel Drouot, Paris, « 30 tableaux par Boudin », 23 janvier 1878 (lot 18)
Vente Anon : Hotel Drouot, Paris, 8 avril 1910 (lot 8)
Collection privée, Suisse
Bibliographie :
R. Schmit, Eugène Boudin 1824 - 1898, Paris, 1973, Vol I, p.358 no. 1014
Enregistrement obligatoire avant la vente avec dépôt de garantie