François-Xavier LALANNE (1927-2008)
Le Chat
Édition Artcurial vers 1990.
Marbre noir et jaune de Sienne.
Porte le monogramme FXL, titré LE CHAT, signé F.X. Lalanne, inscrit Artcurial / Paris et numéroté E.A. 5/8 sur une pastille métallique sur le dessous.
15 x 31 cm
PROVENANCE : acquis auprès de l’artiste en 1999.