HISTORY - GANDHI Mohandas Karamchand (1869 - 1948)... Lot n° 496
Résultat :
Estimation :
Gandhi voulait l'indépendance de l'Inde, non pas vis-à-vis des Britanniques, mais vis-à-vis des préjugés, des inégalités sociales, de la discrimination, etc. Il voyait des villages où la vie n'était pas basée sur un schéma pyramidal traditionnel, mais centrée sur l'individu prêt à donner sa vie pour son village. La base de la société serait l'égalité pour tous, le renoncement au luxe et une vie d'humilité et de simplicité. Belle carte signée deux fois et datée avec une photographie imprimée (une belle coupure de journal) appliquée sur un carton. Datée de New Dehli, 24.06.1947 à Paul Langer. Inclus : Kaur Amrit (Secrétaire de Gandhi) : Lettre autographe signée à M. Paillard, New Dehli 06.06.1947 + Lettre autographe signée à M. Langer-Paillard, New Dehli, 24.06.1947 : "... j'avais gardé l'autre photographie - alors je vous envois tous les deux, signées...".