Modèle «Zinnias»
L’iconique clip en platine et or «Zinnias» aux 2 bouquets, les pétales sertis de 70 rubis d’un rouge vif probablement d’origine Birmane sans modification thermique pour un total d’env. 34 carats, chacun centré d’un diamant taille brillant d’env. 0,80 carat s’ajoutant à 5,50 carats de diamants baguette calibrés et taille brillant gradués recouvrant les tiges et le feuillage portant le total à plus de 7 carats de diamants exceptionnels
Monogrammé, numéroté, poinçon de maître Van Cleef & Arpels
H : 6,8 cm - l : 6,3 cm
Pb : 42,15 g (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000)
Ce clip est accompagné d’une lettre d’expertise IAJA N#XP1658-260224 stipulant que cette broche est une réalisation de la Maison Van Cleef & Arpels datée de 1953
Une copie de l’estimation pour assurance datée de 1954 fournie par la maison Van Cleef & Arpels à Paris reprenant les caractéristiques de la broche sera remise à l’acquéreur