La galerie Marc Maison est spécialisée dans les antiquités du 19e siècle et les éléments anciens d’architecture intérieure et extérieure. Sur ses sites web, marcmaison.com et marcmaison.art . elle offre une vaste sélection de meubles, objets d’art, sculptures, céramiques entre 1840 et 1910.
Marc est expert dans deux chambres d’expert : Chaque objet est authentifié et certifié, La galerie a participé deux fois à la Biennale des Antiquaires.
Les présentes conditions ont pour objet de fixer les modalités selon lesquelles la Galerie Marc Maison vend à ses clients des œuvres d'art, objets d'art, meubles à travers le site internet https://www.drouot.fr (le « Site »).
"Galerie Marc Maison" est l'appellation commerciale de "Maison Delloue Maison", immatriculée SIRET : 33930925400177, TVA : FR-74-339 309 254 00177, RCS : Sedan B 339 309 254, dont le siège social est situé 23, avenue Danton 08500 Revin, dont les boutiques se trouvent au 75 et 120 rue des Rosiers 93400 Saint Ouen sur Seine. Email : [email protected]
Loi applicable : les présentes conditions générales de vente sont soumises au droit français. Tout litige relatif à leur interprétation et/ou à leur exécution relève des juridictions françaises.
Validation d’une commande
Les Œuvre(s) / produit(s) sont présentées sur le site avec un descriptif mettant l'acheteur en mesure de connaître leurs caractéristiques essentielles et leur prix, par ailleurs le client peut à tout moment demander des renseignements complémentaires.
Le client sélectionne le(s) produit(s) qu'il souhaite acheter. Il confirme son choix, renseigne ses données personnelles pour la livraison, valide le mode de livraison et le mode de paiement (carte bancaire ou virement). Le contrat de vente conclu entre le client et Galerie Marc Maison est soumis à la condition résolutoire que le produit est disponible.
Au cas où un même produit fait l'objet d'une commande par plusieurs clients à la fois, et en fonction de la disponibilité de ce produit, celui-ci ne sera vendu qu'au premier client qui enregistre sa commande. La commande sera alors infirmée pour les autres clients.
La commande est considérée ferme à compter de la mise en possession, par le vendeur au client, de la facture qui vaut date de conclusion du contrat de vente.
Prix et paiement
Le prix d'achat du produit est fixé par Galerie Marc Maison. Galerie Marc Maison via le site https://www.drouot.fr se réserve le droit de modifier ses prix à tout moment, mais s’engage à appliquer les tarifs en vigueur qui auront été indiqués au moment de la commande. Il est mentionné en euros (€) TTC sur la fiche descriptive, mais hors frais de livraison, ces derniers étant précisés lors de la validation du panier d'achat.
Toute vente est définitive, la passation de propriété intervient lors du règlement complet de l’objet / produit.
Le client se verra débité du prix du produit acheté auquel s'ajoute les frais de livraison qu'à partir du moment où Galerie Marc Maison aura validé la disponibilité dudit produit. En cas d'indisponibilité du produit le client sera remboursé.
Droit de rétractation
Conformément aux dispositions légales en vigueur, dans le cadre d'un achat effectué auprès d'un Vendeur en ligne. Le client devra signaler au vendeur sa volonté de se rétracter par lettre recommandée avec AR dans un délai de 8 jours à compter du règlement de l’objet /produit. Hors mis, une contestation sur l’expertise de l’objet, toute vente est définitive à compter de 8 jours après le règlement.
Livraison
Les frais de livraison sont à la charge du client. La Galerie Marc Maison, peut demander des devis au nom de l’acheteur.
Garantie de l’œuvre
Le vendeur déclare l’exactitude des informations concernant le descriptif de l’œuvre ou l’objet des présentes. Par ailleurs, Marc Maison, en tant qu’expert, peut fournir sur simple demande le certificat d’authenticité des œuvres vendues.
Baccarat, Garniture au paysage japonisant, vers 1880
Cette garniture au paysage japonisant fut exécutée par la cristallerie Baccarat vers 1880.
Fondée sous Louis XV, la manufacture de cristal française Baccarat fit montre de son excellence aux Expositions Universelles tout au long du XIXe siècle.
Cette garniture en cristal rubis est composée de deux vases et d’une jardinière. L’ensemble est emblématique de la qualité des œuvres de la cristallerie.
Les décors émaillés d’or des vases représentent un paysage japonisant à la faune et à la flore extrême-orientales.
Les échassiers en sont particulièrement caractéristiques.
La jardinière est ornée d’un paysage aquatique survolé par des oies sauvages. Un vaste soleil d’or émerge d’un arrière-plan montagneux.
Les anses en cristal transparent sont également ornées de motifs décoratifs dorés.
Chaque élément de la garniture est monté.
Le cachet de la cristallerie, apposé depuis 1875, soit peu de temps avant la création de cette pièce, se trouve sous la base de la monture en bronze doré.
Baccarat exécuta, dans la même période, une autre garniture montée en cristal rouge émaillé d’or, aux formes légèrement différentes et au décor japonisant très proche.