1800 EUR

CARDEILHAC – SAUPOUDROIR EN ARGENT MASSIF ÉPOQUE ART DECO Saupoudroir en argent de forme oblongue, la base ronde légèrement bombée est décorée de lignes verticales sur 3,6 cm, le corps uni est surmonté d’un bouchon en bakélite qui se soulève selon un système intérieur pour laisser passer le sucre en poudre. Le saupoudroir se remplit sous la base. Dimensions : hauteur 12, 3 cm – diamètre base 5 cm Matière : Argent 1er titre 950/°° Poids : 230 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : ART DECO vers 1930 Orfèvre : CARDEILHAC Origine : France/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794