28000 EUR

TIFFANY & CO – IMPORTANTE JARDINIÈRE EN ARGENT MASSIF ÉPOQUE XIXème Importante jardinière assymétrique en argent massif ovale, montée sur un piédouche chantourné orné de vagues d’où émerge un corps entièrement ciselé et décoré de fleurs, feuillages, rinceaux, arabesques, flanqué de chaque côté d’anses attenantes à enroulement. Doublure intérieure amovible en Vermeil. Modèle de MESSONNIER. Dimensions : Longueur : 57 cm avec anses -30 cm sans anses -Intérieur : 42 cm × 25 cm Hauteur totale : 20 cm -Base : 31 cm x 24 cm Matière : Argent 1er titre 950/°° Poids : 7 200 grammes Poinçon : MINERVE 1er titre Orfèvre : TIFFANY & Co PARIS Epoque : 2ème partie du XIXe siècle Vers 1853 Origine : FRANCE

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794