8500 EUR

CLETO MUNARI (1930) SERVICE EN ARGENT MINIMALISME VICENZA XXème Service en argent massif travail Italien de style minimaliste daté de 2001, comprenant un plateau rond sur lequel est posé une cafetière, un pot à crème et un sucrier, chacune des pièces est décorée de neuf petits ronds boule en repoussé sur chaque paroi latérale, les anses et prises sont des demis cercles aplatis. Dimensions : Hauteur cafetière 17 cm – sucrier 9,5 cm – Pot à lait 7 cm Diamètre du plateau : 28,5 cm Matière : Argent 1er titre 925/°° Poids : 1159 grammes Epoque : XXe VICENZA 2001 Estampille sur chaque pièce : MUNARI Orfèvre : CLETO MUNARI ( né en 1930) Origine : Italie du Nord

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794