2400 EUR

A.AUCOC – SAUPOUDREUSE EN ARGENT MASSIF XIXE CIRCA 1880 Importante saupoudreuse en argent massif XIXe de style LOUIS XIV montée sur un piédouche à godrons, avec à mi-corps un décor d’appliques sur fond amati. La partie supérieure est ciselée et repercée, elle s’emboite avec un système à baïonnette et se termine par un gland éclaté sur terrasse. Dimensions : hauteur 24 cm – base 7,5 cm Matière : Argent 1er titre Poids : 686 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : XIXème vers 1880 Orfèvre : A. AUCOC Origine : France/PARIS

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794