Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Livraison gratuite en Europe et Angleterre. Demandez un devis de livraison pour le reste du monde.
Chaque œuvre est emballée avec une attention et un professionnalisme particulier, fermée à l'intérieur de caisses en bois construites sur mesure et accompagnée d'un certificat d'authenticité et de garantie complété par une documentation photo. Parino Mercato Antiquario souhaite se distinguer en offrant gratuitement le meilleur service d'emballage et d'expédition sur le marché. Après réception du paiement, la livraison est estimée à 7 / 10 jours devant la maison.
Vous auriez 30 jours à partir de la reception de l'objet pour décider si le garder ou le retourner gratuitement, vous devrez seulement garder l'emballage original (caisse en bois).
Le paiement doit être reçu avant la livraison et les méthodes de paiement acceptés sont virement bancaire, carte de crédit ou Paypal.
Peinture italienne ancienne de la première moitié du 17ème siècle. Oeuvre à l'huile sur toile représentant un sujet allégorique, Jeu des chérubins, d'excellente qualité picturale. Tableau de belle taille et proportion orné d'un cadre en bois non contemporain du 19ème siècle, sculpté et doré (dorure reprise au 20ème siècle). Peinture qui se développe horizontalement à partir du sujet particulier, en effet les chérubins se livrent au jeu de la guerre avec les soldats et les prisonniers et les fausses épées en bois abandonnées à leurs pieds (voir photo). Oeuvre d'une grande qualité picturale, notez la façon dont les personnages sont répartis sur différents plans de perspective de la composition. Par ailleurs, la création des tons chair et l'utilisation savante du clair-obscur dénotent une grande maîtrise. Tableau attribuable au peintre napolitain Massimo Stanzione (1585-1656), manquant de documentation supplémentaire. Tableau ayant fait l'objet d'une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur à certains endroits (voir photo). Dans l'ensemble en bon état. Mesure intérieure H 64 x L 81 cm. H 81 x L 97 x P 9 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie