85 rue des Rosiers, Marché Biron - Stands 87, 111 & 159 Allées 1 & 2
Toute vente d'une œuvre fait l'objet de l'émission préalable d'une facture pro-forma. Toute vente ne devient définitive qu'après paiement intégral du prix de l'œuvre.
La livraison des objets ne se fait qu'en cas de paiement total de l'objet.
Une date définitive de paiement est convenue entre l'acheteur et le vendeur et le versement des arrhes ne sont valables que 3 mois,
Suite de 7 (sept) plats de service "Elysée" en vermeil (argent massif plaqué or) de Puiforcat.
Ensemble composé de 7 plats :
- 1 assiette ronde de 27,5 cm de diamètre (excellent état)
- 2 plats rectangulaires de 22 cm x 28,5 cm (très bon état - quelques très légères rayures)
- 2 coupes rondes de 20,5 cm de diamètre (très bon état - quelques très légères rayures)
- 2 plats ovales de 42 cm x 29 cm (un en très bon état avec quelques très légères rayures - un en état d'usage avec des rayures)
Toutes les pièces sont signées et poinçonnées.
Puiforcat propose toujours ce modèle à la vente, uniquement sur demande. Le prix change tous les mois en fonction du cours de l'or.
A ce jour, une assiette à dessert Elysée en argent de 23 cm de diamètre coûte 23 000€. La valeur de ces sept plats de service en vermeil est estimée à près de 200 000€ en neuf.
Galerie BG Arts
85, rue des Rosiers, Marché Biron - Stands 87, 111 & 159 Allées 1 & 2