Passionnée depuis son plus jeune âge par l’univers des antiquités ,Isa crée sa galerie en 1989 au Marché Biron. Alexia Say est un lieu consacré aux objets et aux grands noms de l ’Art Nouveau et de l ’Art Déco. Mais pas que…car si Isa se prend de passion pour René Lalique et ses réalisations (élève expert au CNES), elle reste toujours très éclectique dans ses goûts et dans le choix des objets qu’elle propose à la vente.
Signé ,poinçon d'argent
Dimension : 33.5 × 4 cm
signé 'Gio Ponti', poinçon d'argent '800', numéroté '12' (intérieur) argent
Giovanni "Gio" Ponti était un architecte, un designer industriel, un designer de meubles, un artiste, un enseignant, un écrivain et un éditeur italien. Au cours de sa carrière, qui s'est étendue sur six décennies, Ponti a construit plus d'une centaine de bâtiments en Italie et dans le reste du monde. Il a conçu un nombre considérable d'objets d'art décoratif et de design ainsi que des meubles. Dans les années 1920, Ponti a entamé de nombreuses collaborations, notamment avec l'entreprise d'argenterie Christofle, les verriers Venini et Fontana Arte. Ponti a conçu des meubles uniques pour des intérieurs spécifiques et a encouragé la promotion de la production en série de qualité. Ponti a joué un rôle majeur dans la modernisation des arts décoratifs italiens.
EXPEDITION :
ALEXIA SAY. n’organise pas les expéditions mais collabore avec différents partenaires que nous vous invitons à contacter, et dont les coordonnées sont détaillées ci-après :
ThePackengers – hello@thepackengers.com
MBE Asnières-sur-Seine, Nicolas Siega - +33 (0)1.46.85.14.32 – mbe3022@mbefrance.fr