3000 EUR

"Le Retour de Foire" attribué à J.F. Demay Ecole française 2nd quart du XIXe siècle Huile sur toile Dimensions de la vue : Haut. : 27 cm ; Larg. : 35 cm Dimensions avec encadrement : Haut. : 40,5 cm ; Larg. : 49 cm Charmant tableau représentant une scène typique de la vie paysanne, le retour de foire avec des personnage dansant autour d'un chariot. Biographie : Né en 1798 à Mirecourt (Meurthe-et-Moselle), mort en 1850 à Paris, Jean-François-Louis Demay fut un peintre spécialisé dans les scènes de genre et les paysages. Artiste autodidacte, Demay participa au Salon de Paris de 1827 à 1846. Il traitait alors avec vivacité les scènes de marchés, foires, kermesses, de la vie paysanne ou tout du moins champêtre à l’époque de la Restauration (1815-1830). Muséologie : Les œuvres de Jean-François Demay sont de nos jours aussi bien conservées dans les collections privées que présentées dans les musées de grande renommée, tel au Musée Magnin à Dijon avec une huile sur panneau « La dernière étape » (Inv. 1938 F 266), ou au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, avec un tableau peint sur toile « Paysage », daté de 1829 (Inv. Bx E 714 ; Bx M 6553).

Tobogan Antiques
14, avenue Matignon
75008 Paris
tobogan.antiques@wanadoo.fr
Tel. +33142868999