7000 EUR

Peinture italienne ancienne de la fin du 18ème siècle. Oeuvre néoclassique, huile sur toile, représentant un sujet historique romain de bonne qualité picturale. Peinture enrichie par la présence de nombreux personnages finement peints. Tableau orné d'un cadre en bois 19ème, sculpté et doré (teinte bronze) de belle décoration. Le parquet aux motifs géométriques est agréable, la scène qui se développe horizontalement est élégante (voir photo). Peinture ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur en certains points (voir photo). Peinture de grande taille et impact, pour les antiquaires et les décorateurs d'intérieur. En bonne condition. Mesure intérieure H 94,5 x L 143 cm. H 110 x L 159 x P 5 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992