Le prix de vente est indiqué sur les factures. Une fois que le prix de vente a été accepté par le client, ce dernier est tenu de régler la facture selon les conditions fixées avec Tobogan Antiques dans les 7 jours de la conclusions de la vente.
Si le client demande à Tobogan Antiques d’organiser le transport, l’intégralité du règlement de l’emballage et du transport devra être effectué avant tout envoi des marchandises, à l’exclusion des éventuels taxes et droits de douanes qui pourront être facturés à l’arrivée des marchandises à destination.
La marchandise reste la propriété de Tobogan Antiques jusqu’au versement intégral du règlement.
Dans le cas d’un transport assuré par Tobogan Antiques (option sur demande avec cotation préalable) :
Le client devra ouvrir le ou les colis en présence du livreur et vérifier l’état de la marchandise avant de signer le bon de livraison et noter en cas de dommage toutes les réserves.
Le client devra notifier à Tobogan Antiques dans un maximum 48 heures suivant la date et l’heure de livraison les éventuels accidents, photos à l’appui, et en gardant les éléments d’emballage.
Dans le cas contraire, les assureurs pourraient exclure toute couverture.
Buffet à deux corps par Constantin Potheau
Signé "Constantin Potheau, ébéniste à Paris".
France
Circa 1895
Noyer
Hauteur : 275 cm ; Largeur : 160 cm ; Profondeur : 60 cm
Beau buffet posé sur plinthe, à deux corps et fronton arrondi, exécuté en noyer dans le style Régence. Avec un riche décor sculpté de lambrequins, d’acanthes, de croisillons et de rosaces. Ouvrant à quatre portes à double évolution sur des étagères et des tiroirs. Les battants brisés permettent une plus large ouverture et peuvent se rabattre sur les côtés du meuble.
Biographie :
Georges et Constantin Potheau reprirent en 1881 l’affaire de Charmois et Lemarinier et formèrent Potheau Frères au 21, rue du Faubourg-Saint-Antoine à Paris. Ils devinrent célèbres pour leurs ameublements complets, simples et riches. Remarqués à l’Exposition Universelle de 1889 à Paris, ils y remportèrent une médaille d’argent pour une superbe cheminée sculptée. En 1894, seul Constantin continua à exercer.