Constantin Potheau

18500 EUR

Buffet à deux corps par Constantin Potheau Signé "Constantin Potheau, ébéniste à Paris". France Circa 1895 Noyer Hauteur : 275 cm ; Largeur : 160 cm ; Profondeur : 60 cm Beau buffet posé sur plinthe, à deux corps et fronton arrondi, exécuté en noyer dans le style Régence. Avec un riche décor sculpté de lambrequins, d’acanthes, de croisillons et de rosaces. Ouvrant à quatre portes à double évolution sur des étagères et des tiroirs. Les battants brisés permettent une plus large ouverture et peuvent se rabattre sur les côtés du meuble. Biographie : Georges et Constantin Potheau reprirent en 1881 l’affaire de Charmois et Lemarinier et formèrent Potheau Frères au 21, rue du Faubourg-Saint-Antoine à Paris. Ils devinrent célèbres pour leurs ameublements complets, simples et riches. Remarqués à l’Exposition Universelle de 1889 à Paris, ils y remportèrent une médaille d’argent pour une superbe cheminée sculptée. En 1894, seul Constantin continua à exercer.

Tobogan Antiques
14, avenue Matignon
75008 Paris
tobogan.antiques@wanadoo.fr
Tel. +33 1 42 86 89 99