28000 EUR

TETARD FRERES - Surtout de table 3 parties et sa Jardinière en vermeil XIXè Important surtout de table en trois parties de style Louis XVI, à fond de miroirs, sur un parquet de bois, serti d'une forte lingotière en vermeil ciselée de lauriers. Sa Jardinière à décor de balustrades et de feuilles de laurier, posée au centre, épouse les formes du surtout. Intérieur en métal Dimensions : longueur totale : 128 cm Milieu : 76 cm x 52 cm x 3 cm 1/2 cotés : 26 cm x 37 cm Jardinière : 48 cm x 31 cm x 8 cm Matière : argent 1er titre 950/°°° Poids de la jardinière sans son intérieur : 1080 grs Poinçon : MINERVE Époque : XIXè Orfèvre : TETARD à PARIS Origine : France/Paris Les miroirs ont été changés

Emmanuel Redon Silver Fine Art
85, rue des Rosiers
emmanuelsilverfineart@gmail.com
Tel. 0033671685794