Victor Brauner

Prix sur demande

VICTOR BRAUNER (1903-1966) Visage, étreinte du corps aimé, 1961 Signé et daté en bas à droite : VICTOR BRAUNER; II.1961 Titré en bas à gauche : Visage Etreinte du Corps aimé Huile sur toile Cadre en bois sculpté et doré, Italie, XVIème siècle. 81 x 65 cm 115,5 x 96 cm (avec cadre) Certificat d’authenticité délivré par M. Samy Kinge, en date du 19 février 1999. PROVENANCE Jacqueline Abraham, épouse de l'artiste, Paris. Ancienne collection Alexandre Iolas, Paris. EXPOSITIONS Paris, Musée National d’Art Moderne, Victor Brauner, 2 juin - 25 septembre 1972, n° 157. Lugano, Villa Malpensata, Victor Brauner : Miti, presagi, simboli. Opere dal 1929 al 1965, 1985, catalogue d’exposition, illustré p. 83. BIBLIOGRAPHIE Lugano, Villa Malpensata, Victor Brauner : Miti, presagi, simboli. Opere dal 1929 al 1965, 1985, catalogue d’exposition, illustré p. 83.

Helene Bailly Gallery
71, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gallery@helenebailly.com
Tel. +33 1 44 51 51 51