Mochica

Prix sur demande

‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎  MOCHICA - Huaco Retrato ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎  Huaco Retrato - Vase portrait à anse-goulot en étrier - MOCHICA - Pérou - 100 - 700 AP J.-C  - Précolombien Hauteur : 30,3 cm Largeur : 17,2 cm Epaisseur : 17,1 cm Terre cuite creuse à engobe de couleur crème et rouge Documents (originaux) remis à l’acquéreur : - Certificat d’authenticité de la Galerie Mermoz, Santo Micali, Expert, (CNE) Compagnie Nationale des Experts - Certificat Art Loss Register - Passeport de libre circulation - Rapport de thermoluminescence - Facture Ce remarquable vase est l’œuvre de la culture Moché, dite aussi Mochica, une civilisation brillante qui s’est développée entre 100 et 700 après J.-C. environ, dans les vallées désertiques du nord du Pérou. Il appartient au corpus des “ Huaco retrato” autrement dit des vases-portraits, véritables symboles de l’art céramique cérémonielle Moche, présentant une qualité sculpturale et un réalisme exceptionnel. La vitalité et la précision de ces œuvres suggèrent qu’il s’agit de la représentation de véritables individus - un gouvernant, un prêtre, un guerrier – ou à tout le moins de différents types sociaux. Quoiqu’il en soit, ces vases nous donnent, mieux que tout autre support, une occasion rare d’imaginer la physionomie des hommes de l’époque, allant jusqu’à nous donner le sentiment d’être face à un personnage vivant ; ils sont en cela particulièrement précieux.  La taille de cette œuvre, qui compte parmi les plus grands modèles, et le soin apporté à sa confection confirment qu’il s’agit d’un objet cérémoniel, ayant servi lors des rituels. Il est communément admis que ces vases de qualité contenaient de la chicha, un type de bière de maïs aux origines très anciennes, consommée lors des cérémonies. Après avoir été utilisé comme tel, cette pièce a vraisemblablement été enfouie dans la tombe d’un dignitaire, en guise d’offrande, parmi d’autres objets constituant le vaste trousseau funéraire des membres de l’élite. Il n’y aucune preuve toutefois qu’elle représenterait l’individu avec lequel elle aurait été enseveli car des portraits d’hommes

Galerie Mermoz - Art Précolombien
6, rue du Cirque
75008 Paris
info@galerie-mermoz.com
Tel. +33 1 42 25 84 80